• Logo
  • Медикооздоровительный центр

  • РЕЛАКСМЕД

  • (812) 470-13-13

  • (812) 470-19-19

  • г. Пушкин, ул. Пушкинская 11

  • работаем с 10 до 22 часов

  • darkblurbg
  • darkblurbg
  • darkblurbg
  • darkblurbg
  • darkblurbg

НОВОСТИ

апр. 10, 2018

Прием витаминов: полезен, бесполезен или вреден?




Витамины, точнее – биоактивные добавки с витаминами, нередко воспринимаются как универсальное оружие в борьбе с множеством проблем. На усталость, старение кожи, боязнь рака, плохое настроение и ряд других проблем многие отвечают приемом витаминов. В то же время, далеко не всем известно, насколько оправдано их употребление и каковы возможные побочные эффекты.

Неизвестно, сколько людей принимает витамины в России. Согласно некоторым оценкам, в США их регулярно употребляет половина населения. В 2017 году американская витаминная индустрия оценивалась в $36,1 миллиардов долларов.

В комментариях эксперты рассказали о возможных издержках и рисках бесконтрольного приема витаминов.

«Добавки с витаминами никогда не демонстрировали в исследованиях пользы для большинства», - говорит профессор Гарвардского университета доктор ДжоЭнн Мэнсон (JoAnn Manson). Она добавляет, что хотя витамины не рекомендуются для рутинного приема, они полезны людям из определенных групп риска, например для беременных и пожилых.

Поливитамины не опасны, но их польза не очевидна

Состав поливитаминов может немного отличаться, но обычно в них входит несколько витаминов группы B (B1, B12 и другие), витамины A, C, E, D, K и некоторое количество минералов (калий, кальций, магний).

Эксперты не выказывают озабоченности по поводу приема поливитаминов, указывая, что это приемлемо для людей, которые хотят подстраховаться. Благо, доза каждого витамина в них не очень высока и сопоставима с суточной дозой. Кроме того, в рационе современного человека обычно действительно отмечается дефицит этих веществ.

Существует только одно крупное исследование, подтвердившее, что поливитамины способствуют снижению смертности. У некоторых специалистов оно вызывает скепсис, поскольку проводилось только на мужчинах, а в более крупных исследованиях эти данные не подтверждены.

Другое дело – биодобавки, содержащие один витамин. На фоне снижения потребления поливитаминов они становятся все более популярными, хотя именно они могут нести риск для здоровья.

Витамин Е. Средство против рака, вызывающее рак

Витамин Е рекламируют как средство для повышения иммунитета, здоровья кожи и глаз. Его часто рекомендуют в дозе 1000 мг в день.

Этот витамин помогает организму справляться со свободными радикалами, атакующими клетки. Он содержится в зеленых овощах и их маслах, а также в орехах. Его дефицит встречается сравнительно нечасто.

Женщинам в возрасте 50-75 лет Гарвардский университет рекомендует получать11 мг витамина с каждым приемом пищи, 33 мг в день. Доктор Мэнсон отмечает, что избыточный прием витамина Е связан с «геморрагическим инсультом, сердечной недостаточностью, раком простаты и даже с ростом смертности».

Ранее считалось, что витамин Е может защищать мужчин от рака предстательной железы, но в крупном исследовании 2008 года было показано, что среди мужчин, принимавших его для профилактики, злокачественная опухоль развивалась чаще. Риск ее появления увеличивался на 17%.

Витамин А. Передозировка возможна и опасна

Витамин А, получаемый с пищей, поддерживает иммунитет, необходим для зрения и репродуктивного здоровья.

В слишком высоких дозах витамин А может давать неприятные побочные эффекты, в крайних случаях передозировка может быть смертельной.

«Большие дозы могут вызывать настоящие проблемы», - говорит доктор Пол Томас (Paul Thomas) из Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health).

Доктор напомнил об историческом случае, когда исследователи Арктики, были вынуждены есть печень своих собак, крайне насыщенную витамином А. Это вызвало отравление людей: в избытке витамин токсичен, в первую очередь для печени.

Национальные институты здоровья также рекомендуют воздержаться от приема добавок с витамином А беременным женщинам, поскольку известна его связь с врожденными дефектами у новорожденных.

Витамин С. Польза под вопросом

Доктор Томас отмечает, что избыточный прием любых витаминов не приносит пользы. Так, при приеме витамина С в дозе выше 2500 мг в день будут отмечаться симптомы нарушения работы пищеварительной системы: тошнота, спазмы, диарея. Кроме того, известна связь витамина С с образованием камней в почках. Но возможность передозировки, которая не столь тяжела, не единственный вопрос, который поднимается в связи с витамином.

Как ни странно, большая часть исследований не подтверждает защитной роли витамина С, получаемого в добавках.

«Считалось, что витамин С помогает предупредить грипп и простуду, стимулируя иммунную систему, или облегчить симптомы и сократить длительность болезни. Но исследования говорят, что, похоже, это не так», - констатирует Пол Томас.

Он добавил, что витамин С помогает марафонцам предупредить развитие инфекций дыхательных путей после забега. Но едва ли этот эффект может распространяться на остальных.

Витамины и минералы взаимодействуют с лекарствами

Распространенность и популярность витаминных добавок приводит к их бесконтрольному приему. Его риск недостаточно изучен, но, согласно доктору Мэнсон, «есть возможность нежелательных взаимодействий и снижения всасывания одних микронутриентов из-за избытка других».

Хотя она считает, что прием поливитаминов вполне допустим, в случае употребления других лекарств, его нужно согласовать с врачом. Определенные препараты в сочетании с витаминами дают опасные побочные эффекты.

Эксперты озабочены не только непосредственно нежелательными эффектами витаминов. Рекламная шумиха вокруг них может косвенно способствовать развитию деструктивных привычек.

«Иногда люди принимают их, чтобы компенсировать свои вредные привычки, например при похмелье или чтобы облегчить вредный эффект от курения», - объясняет Томас.

Доктор Мэнсон в настоящее время работает над двумя исследованиями, которые должны дать больше информации о роли витаминов в профилактике рака. Но в настоящее время нельзя утверждать, что они помогают.

«В то же время, люди принимают витамины по любому поводу. Многие надеются, что витаминные добавки помогут в каких-то проблемах со здоровьем, часто без достаточных научных оснований», - заключает доктор Томас.


Подписаться на рассылку Наши акции